ПОИСК ПО САЙТУ


Чьи эти собаки?

В соц. сетях неоднократно появились сообщения о стае собак, сегодня и нам прислали сообщение в группу ВК следующего содержания:

Детская площадка, центр города. Дети спрятались на горках.

А далее фотографии, которые находятся в конце статьи.

Не хочу "сотрясать воздух", таких сообщений во всех группах навалом, однако вопрос серьезный и его надо разобрать. Я попросил наших зоозащитниц посмотреть фотографии и пояснить сколько в этой своре бездомных животных, ответ цитирую полностью:

Не могу ручаться...но по фото вижу трех точно без дома...это рыжий лохмач ( его выкинули весной), и коричневый кобель от РДК, гончак вроде тоже давно скитается. Ну пусть еще 1-2 если я не знаю..но 6 или 5 из 10 точно самовыгул!

Понимаете в чем дело? Больше половины собак из этой своры, вполне себе домашние — просто их отпустили «погулять». В нормальных условиях, собаку надо выгуливать на поводке и убирать за ней все, что она произведет на свет, но не все хозяева ответственно относятся к содержанию собаки и выпускают животное на самовыгул. Верно было помечено в одном из наших роликов — не надо бороться с бездомными животными, лучше следите за домашними!

Внесенные поправки в Конситуцию РФ и закон «О защите животных» обязывают владельцев домашних животных следить за своими питомцами, однако они не спешат соблюдать законодательство и делают так, как им удобно. Чтобы закон заработал в полной мере, нужно привлекать к ответственности таких нерадивых хозяев, вот как только установить принадлежность собаки?

Закончить я хочу также цитатой от зоозащитниц:

Гончаки, хаски, лайки - они у нас в Ломове давно ли бродячими стали?          



 


  • Оценка:  

  • Комментировать