ПОИСК ПО САЙТУ


Как живут люди с почечной недостаточностью в Пензенской области.

Когда спрашивают, почему у меня такое негативное отношение к власти, ведь жить стали лучше, появилась стабильность... Я всегда отвечаю, что это не стабильность, а её иллюзия, которая моментально рухнет, если человек попадет в нестандартную ситуацию - например получает тяжелое заболевание типа почечной недостаточности.

Сегодня пообщался с людьми стоящими в очереди на специальную процедуру очищения крови для больных с почечной надостаточностью. Они уже оказались в нестандартной ситуации и в полной мере ощутили "любовь и заботу" нашего государства. Парадокс в следующем: жить с этим заболеванием можно долго и счастливо, если через день делать диализ, но вся беда в том, что содержать кабинет для этой процедуры в небольшом городе как наш, крайне не выгодно.

Признаюсь честно, я когда услышал фразу "не выгодно" - впал в ступор. Как может сочетаться выгода и жизнь человека, которая может оборваться в любую минуту, если своевременно не делать эту процедуру. Центр диализа объявил о своем закрытии с формулировкой: "Мы частное предприятие и нам не выгодно...". Ближайший пункт, находится за сотню километров, ФОМС (Фонд обязательно мед. страхования) оплачивает расходы на дорогу в расчете 2 руб. за километр. С такими расчетами еле-еле на автобус хватает, а уж про время проведенное в дороге, даже говорить нет смысла: Два часа туда, столько же обратно...

Получается, что нет никакой стабильности - государство сразу же забудет о твоем существовании, когда тебе потребуется помощь. Объясните мне, как я могу относиться ко всему происходящему вокруг, когда вижу перед собой человека и он готов уговаривать представителя частной клиники диализа поработать хотя бы еще один месяц.

Где наша хваленая медицина, где современное оснащение клиник, где забота о здоровье граждан записанная в Конституцию РФ? Где это все? В больших города? А что делать жителям районных центров, где население хорошо если 30-40 тысяч наберется? Неужели нельзя оснастить межрайонную поликлинику этим аппаратом и подыскать специалиста, чем же еще должно заниматься государство, если не здоровьем своих граждан.

Безусловно найдутся сейчас скептики, которые скажут, что таких больных не очень много... однако они тоже когда-то были здоровыми и трудоспособными людьми, платили налоги и поднимали страну с колен, и любой из нас может оказаться на их месте.


 

  • Оценка:  

  • Комментировать