ПОИСК ПО САЙТУ


Воровство во благо или просто воровство?

На незаконной добычи песка государство и Пензенская область в частности теряет десятки миллионов рублей, а дельцы проворачивающие эту схему обогащаются на немыслимые суммы. В сводках новостей за 2021 год неоднократно появлялись публикации о "серых копателях" - их задерживают, штрафуют... Однако подобных преступлений меньше не становится. 

Недалеко от Нижнего Ломова был обнаружен карьер, где незаконно добывался песок использующейся подрядной организацией при ремонте объездной дороги через село Кривошеевка. Вроде полезное дело, ремонт дороги не каждый день происходит для этого и местного песочка не жалко, но ведь существует Закон о добыче полезных ископаемых и он гласит, что прежде чем загнать технику и начинать рыть котлован, нужно согласовать эти действия и получить лицензию на добычу.

В смету любого строительства закладываются все нужные компоненты, с учетом их покупки у легальных поставщиков, когда дорожные организации покупают песок у "серого копателя" они экономят несколько миллионов рублей.

Незаконный карьер обнаружили жители и вызвали полицию, как будут развиваться дела дальше, читайте на нашем сайте. 








  • Оценка:  

  • Комментировать