ПОИСК ПО САЙТУ


Что делать с ртутью? Нижний Ломов не принимает!

Иногда случаются непонятные бытовые ситуации: разбился ртутный градусник или люминесцентная лампа — что делать? Безусловно ртуть в доме наделает много бед, поэтому надо её надо аккуратно собрать и сдать. Если с первым пунктом проблем не возникает, то ко второму пункту много вопросов.


Оказывается, в Нижнем Ломове ртуть на переработку никто не принимает, ни МЧС, ни Роспотребнадзор, единственный способ самостоятельно отвезти в Пензу. Вот теперь и сам вопрос: разве так должно быть? Ртуть опасный метал, который испаряется и загрязняет воздух, наносит непоправимый вред здоровью — выкинуть его просто так нельзя, хранить тоже нельзя, за продажу вообще предусмотрена уголовная статья. Что делать в такой ситуации, как быть простым людям, которые стали заложниками подобной ситуации?


Вообще странное отношение, если от вирусных заболеваний предусмотрены меры реагирования, то почему таких не существует в случае возможного химического заражения? Между прочим в обычном градуснике содержится 2 грамма опасного металла, этого достаточно чтобы отравить 20 человек.


Очень хотелось бы услышать ответы служб, ответственных за нашу безопасность, что делать в подобной ситуации?



  • Оценка:  

  • Комментировать