ПОИСК ПО САЙТУ


Вакцинируйся, потом придешь работать!

В Пензенской области расширился список лиц подлежащих обязательной вакцинации, в него дополнительно были внесены работники промышленных предприятий, которые обязаны добровольно сделать первый компонент вакцины до 1 ноября. Безусловно не все представители рабочего класса будут согласны с такой постановкой вопроса, поэтому государство предусмотрело меры воздействия как на само предприятие, так и на должностные лица, которым грозят серьезные штрафы. Уже сейчас представители власти обзванивают предприятия и уточняют численность не вакцинированных работников. Скорее всего, 1 ноября тысячи рабочих Пензенской области будут отстранены от работы с формулировкой "Не вакцинировался".

Давайте разберем ситуацию, когда начальник не допускает Вас до работы по причине отсутствия QR-кода или другого подтверждения сделанной прививки - имеет ли он такое право? В соответствии с Трудовым кодексом, взаимоотношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором, в котором скорее всего отсутствует пункт об обязательной вакцинации. Для того чтобы отстранить работника, скорее всего будет использоваться инструкция по защите труда, в соответствии с которой сотрудник организации не допускается к исполнению своих обязанностей если имеет признаки заболевания. В этом случае Вы смело может идти в поликлинику за больничным.

Вакцинироваться конечно надо, но процедура эта должна быть полностью добровольной. Лично я и мои близкие люди привились Спутником V еще летом, это было добровольное решение о котором ничуть не пожалели. Однако принудительная вакцинация, а точнее добровольно-принудительная перечеркивает все права человека и гражданина РФ, гарантированные ему Конституцией.



  • Оценка:  

  • Комментировать