ПОИСК ПО САЙТУ


Чипирование и стерилизация должны стать нормой для владельцев животных

Давно мы не поднимали тему бездомных животных, а тут как раз появился повод: на региональном уровне приняли несколько важных решений касающихся их популяции. Поэтому давайте обсудим, что нам предлагает власть.


Стерилизация


Безусловно одним из самых важных решений, это бесплатная стерилизация домашних животных. Цена стерилизации была не настолько высока, чтобы откладывать на неё годами, да и не в цене дело, а в культуре отношения к животным. Если ваша семья не собирается профессионально заниматься разводом собак или кошек, то не стоит наедятся, что «зов природы» обойдет вашего питомца стороной — сделайте стерилизацию и облегчите судьбу и себе и своему любимцу. Возможно бесплатная стерилизация повлияет на сокращение популяции бездомных животных, но незначительно. Легче станет только волонтерам, которые собирают на эту процедуру с миру по нитке.


Приюты


Еще одно немаловажное решение — открытие приютов для животных в четырёх районах, в том числе и в нашем. Я уже предчувствую, как потирают ладони «добрые бабушки» в надежде сдать своих чрезмерно расплодившихся кошек в приют, однако это так не работает. В приют будут помещаться только отловленные специалистами животные, да и скорее всего через 3-4 недели он будет заполнен. Чтобы не попадать в такие ситуации, когда дома бегает 20-30 кошек, надо было стерилизовать всего одну, но было лень или жалко, а может времени или денег не хватило.


Чипизация


Чтобы раз и навсегда прекратить эту вакханалию, когда на улице оказываются тысячи бездомных собак и кошек, надо вводить домашних питомцев не только стерилизовать, но еще и чипировать, чтобы можно было установить хозяина и привлекать его к ответственности по закону. Все, что мешает сделать это сейчас — невозможность установить хозяина.


Радует только одно, что наконец то услышали голос людей неравнодушных к судьбе бродяжек и начинают принимать меры, пусть и не очень действенные, но все же. Как не странно, волонтерам такие решения добавят еще больше работы, но надеюсь со временем власть обратит внимание на нерадивых хозяев и будет их привлекать к ответственности за самовыгул и жестокое обращение.


В нашем прямом эфире в среду мы планируем поговорить о мерах, которые должны повлиять на ситуацию с бездомными собаками и приглашаем принять участие в этом стриме волонтеров. Присоединяйтесь!



  • Оценка:  

  • Комментировать