ПОИСК ПО САЙТУ


Всё. Началось... Спецоперация в Пензе, мусорщики ликуют и празднуют победу!

Моё утро обычно начинается с региональных новостей, и что я вижу буквально на первой полосе? Новость о спецоперации проведенной в Пензе, где на жителей составляют протоколы за мусор оставленный вне контейнера. Безусловно с этими кучами на контейнерных площадках надо что-то делать, но штрафовать людей уже через чур...


Чтобы понять всю нелепость ситуации, просто представьте себе, как вы идете на работу и попутно забрали пакет с мусором из дома. Дошли до мусорной площадки, а вместо нескольких контейнеров для раздельного сбора мусора и облагороженного места, вам «улыбается» всклень загруженный контейнер. Дилемма: нарушить закон и поставить пакет рядом или нести его на работу.


С травой и ветками вообще отдельный разговор, особенно в сельской местности — жечь нельзя, а другого механизма утилизации пока еще не придумано.


Вот и получается классическая схема: провокация и демонетизация, сначала людей вынуждают нарушать законодательство, а потом штрафуют. Прежде чем вводить такие репрессивные методы, начните с себя — вывозите мусор вовремя, сделайте раздельный сбор, реализуйте цивилизованную сортировку и утилизацию. 


Я уверен что люди не будут портить такую идиллию и выкидывать мусор мимо контейнера.


  • Оценка:  

  • Комментировать