ПОИСК ПО САЙТУ


Мужа мобилизовали, должна ли я выплачивать за него кредит?

Сразу несколько женщин обратились ко мне с таким вопросом и я решил рассказать об этом в статье. Возможно это предотвратит необдуманные поступки и не посадит вас в долговую яму.


Современная мобилизация мало походит на предыдущую, всё дело в закредитованности населения и перед родственниками воина встает дилемма: Что делать? Платить кредит или нет? По сути, из семьи забрали основного добытчика, а кредиты нисколько не уменьшились и вся это финансовая гора обрушивается на женщин, проводивших своих мужей защищать Родину.


Если открыть любой договор, то в нем можно найти пункт «Форс-мажор» или действия непреодолимой силы, этот пункт освобождает от исполнения договора при наступлении непредвиденных обстоятельств. Если кредит брал мобилизованный, если такой пункт в договоре присутствует, то во время военного положения или военных действий, договор займа или кредитный договор можно не выполнять.


Однако стоит напомнить, что в Российской Федерации военное положение не объявлено и военных действий не ведется, а спецоперация к таковым не относится. Стало быть просрочка по кредиту будет рассматриваться в обычном формате — с повышением процента, штрафами и испорченной кредитной историей. Судебной практики по признанию мобилизации форс-мажором пока нет.


  • Оценка:  

  • Комментировать